суббота, 11 апреля 2015 г.

Лакросс: Торонто vs Рочестер (Lacrosse: Toronto Rock vs Rochester Knighthawks)

В пятницу 3-го апреля здесь был выходной. По этому поводу, а также по другому значимому поводу, решено было сходить на местную экзотику в виде матча по лакроссу.
Цитата: "Лакро́сс (фр. la crosse — «клюшка») — командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и сачком.
Игру изобрели американские индейцы, использовавшие её для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами. Согласно данным археологических исследований, прототип лакросса был известен на территории современной Канады уже в начале пятнадцатого века. Команды в то время нередко состояли из нескольких сотен человек, а протяженность поля для игры составляла от нескольких сот метров до нескольких километров.
Европейские переселенцы познакомились с данной игрой в 17 веке, а к началу 19 века она стала завоевывать популярность среди французского населения Канады. Первый официальный матч по лакроссу прошёл в Канаде в 1867 году.
Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских Игр - в 1904 и 1908м годах" Конец цитаты.
О правилах расскажу чуть ниже, когда будет забит первый гол :)
Из интересных эпизодов до игры, скажу, что (1) четыре билета обошлись по цене трёх. Акция хитрая, предложение появилось, только когда я стал выбирать первый билет. Ещё (2) нам повезло с погодой. Было достаточно тепло, чтобы надеваться по-весеннему. И (3) само место для игры - то самое, где проводятся домашние игры по хоккею у Toronto Maple Leafs и по баскетболу у Toronto Raptors: знаменитый Air Canada Centre. Кроме спортивных соревнований, на площадке также проводятся и музыкальные мероприятия.
Пара фото для затравки:
Под потолком видны эмблемы хоккейной и баскетбольной команд
Сдвинулся влево, чтобы все хоккеисты "поместились"

Сразу оговорюсь, что все фотографии сделаны согласно правил, т.к. фотографировать непрофессиональной камерой было разрешено. Видео писать запрещалось, поэтому видео я не предложу.
Мы пришли за 10 минут до начала и в общем-то очень вовремя, т.к. зал был заполнен только наполовину. Полностью нижние трибуны заполнились лишь примерно спустя полчаса от нашего прихода, когда команды сыграли минут 5 матча)))
Свет притушен, скоро будут выходить команды

Ближние к нам ворота

Заводила-талисман Торонто Рок. Под музыку он очень неплохо выделывал простенькие движения. Эпизод перед выходом команд.
Разминка хозяев

Разминка гостей

Собрались!
Перед игрой я конечно посмотрел пару роликов, как вообще играют в эту игру. В первую очередь в плане зрелищности. В целом я был заинтригован. Про первый розыгрыш мяча я знал, поэтому не удивился скрещенным клюшкам и упирающимся игрокам)))

Скрестили клюшки, подбросили мяч.

А теперь вдогонку за мячом

Неспешный розыгрыш

Гоооооол!!!!!!
Как и обещал, рассказываю о правилах. Общее правило о клюшках, мяче и воротах - оно понятно. Мы ходили на так называемый закрытый (коробочный) лакросс, т.е. на игру в помещении. Такой вариант игры стал развиваться лишь с начала 20-го века, когда владельцы ледовых площадок решили привлечь больше посетителей на их арены. Для этого полевой вариант игры был адаптирован для игры на хоккейной площадке. И действительно, правила очень напоминают хоккейные, с элементами баскетбола и наверное гандбола. Играют пять полевых и вратарь. Игра проходит активно: на атаку даётся лишь 30 секунд и ещё 10 секунд, чтобы вывести мяч из своей зоны, поэтому как и в хоккее, пятёрки меняются почти после каждой атаки. Как и в хоккее, при нарушении правил игрок удаляется на две минуты. Наша игра мне показалась достаточно вежливой. Хотя бывало много контактных моментов. Трое судей (как в хоккее) - справлялись хорошо. Один раз они согласились на видеоповтор спорного взятия ворот, и повтор подтвердил решение судьи, что гола не было. Формат игры - почти как в баскетболе 4 четверти по 15 минут чистого времени (в NBA 4х12 минут). Как в гандболе, с мячом можно бегать сколько угодно, а также нельзя становиться в полукруг около ворот. Как и в хоккее в лакроссе случаются кулачные поединки, поэтому к каждой стычке у нас было пристальное внимание:

Собрались, потолкались. поговорили ;)
Примерно в середине каждой четверти наставали паузы. Насколько я понял, это были рекламные паузы в онлайн трансляциях. В это время жизнь под крышей не замирала. Одной из традиций является съёмка танцующих болельщиков! И они с удовольствием позируют перед камерой. К слову о танцах. Музыка под крышей звучала постоянно. Даже во время игры!!! Вот этим лакросс точно выделяется от остальных видов)))